Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


«Лыжи мечты» для всех. Белоярский присоединился ко всероссийскому проекту для детей с особенностями развития.




Ученица второго класса Маруся Кищук впервые встала на лыжи под присмотром родителей, но тогда она просто топталась на месте. А так хотелось скатиться с горки! И вот сейчасрадости Маруси нет предела! Она, можно сказать, практически самостоятельно спускается по лыжной трассе. Родители Марии наблюдают за процессом, сначала с тревогой и недоверием, потом с удивлением… Специальное оборудование - например, слайдеры, - позволяют неходячим детям с детским церебральным параличом почувствовать свободу передвижения. Наблюдая за своей отважной дочерью Галина понимает, что лыжи дают толчок к тому, что, несмотря на диагнозы, можно делать упор на спорт.

Галина Кищук, мама девочки:
«Нам это очень необходимо, потому что физкультуру нам запретили по медицинским показаниям, в адаптивную физкультуру нас не приняли в школе, тренер не знает как заниматься с детьми с ДЦП, единственное, что нам сейчас доступно – это именно лыжи. Лыжи мечты».



Тренер из Ханты-Мансийска Станислав Чигарвв приехал поддержать инструктора программы Анфиса Байрамгулова. Они познакомились на учебе инструкторов в Челябинской области. На тренингах их обучали не только физиологии, но и психологии людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь клиенты могут быть самые разные. Сам Станислав уже год занимаетсяс особенными детьм ипо программе «Лыжи мечты», и знает, насколько сложная предстоит работа его белоярскому коллеге.

Станислав Чигарев, тренер Центра адаптивного спорта Югры г. Ханты-Мансийск:
«Программа эта всесезонная. Летом – это ролики, а зимой – это лыжи. Работаем уже год. Весь смысл работы нашей в том, чтобы у этих детишек появился результат. Мы все силы отдаем на это. И приятно видеть, когда это происходит. Особенно когда видят родители, близкие. Нам не нужны медали и почет, нам нужно, чтобы ребенок улыбался , получал тот позитив и выходил с тренировки с улыбкой».


Ребенок может плохо ходить и говорить, или вовсе молча сидеть в инвалидном кресле и не верить в себя, но одновременно он способен встать на лыжи и покорить крутой склон.К каждому нужно найти подход, тонко почувствовать его. Ниточку, которая распутает клубочек неуверенности, можно найти ко всем, уверен
Анфис Байрамгулов.

Анфис Байрамгулов, инструктор программы «Лыжи мечты»:
«Вот сейчас в списке пять детей записалось, я так понял, еще будут записываться. Много желающих. Надеюсь, что поможет программа «Лыжи мечты»


А пока инструктор Байрамгулов составляет расписание, удобное и для детей, и их родителей. И не важно, как пройдет первый спуск с лыжной трассы, важно, что родители и дети вместе, что у них общие интересы и увлечения, и что они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку друг друга.


Кермен Утаджиева, Юрий Орлов, «Время новостей», Белоярский






21 февраля 2018, 18:23 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 895. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"