Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Рабочий визит, насущные вопросы. Белоярский район посетила главный эксперт по медико-социальной экспертизе Югры Наталья Билан.




В первый день своего визита специалист по медико-социальной экспертизе округа провела рабочую встречу с медицинскими работниками Белоярской районной больницы. Наталья Билан осветила актуальные вопросы медико-социальной экспертизы, с которыми сталкиваются врачи больницы в своей каждодневной работе.

Наталья Билан, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры:
«Инвалидность первой группы устанавливается на два года, инвалидность второй и третьей групп на один год. Для ребенка-инвалида может быть срок на один, два года, на пять лет или до 18 лет. На пять лет устанавливается инвалидность ребенку в случае первой ремиссии от онкологического заболевания. Для педиатров интересно то, что детям с сахарным диабетом устанавливается инвалидность сроком до 14 лет. Датой установления инвалидности является дата подачи заявления в бюро»


Главный эксперт подробно рассказала, каким образом проводится медико-социальная экспертиза.

Наталья Билан, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Ханты-Мансийского автономного округа-Югре:
«Экспертиза проводится в бюро по месту жительства или по месту пребывания. Обязательно должна быть регистрация. Есть такой федеральный закон о свободном передвижении граждан. В пределах округа гражданин может не регистрироваться. Если белоярец уехал в диспансер и там долгое время находится, то он может пройти экспертизу без дополнительной регистрации. За пределами округа мы не принимаем граждан нигде»


В ходе рабочей встречи была запланирована экскурсия в комплексный центр «Милосердие». Главный эксперт познакомилась с деятельностью центра, его отделениями.

Социально-реабилитационное отделение предназначено для проведения социально-реабилитационных мероприятий с гражданами пожилого возраста и лицами с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. В отделении проводятся мероприятия, направленные на укрепление и сохранение их физического и психического здоровья, содействие в адаптации пожилых людей и инвалидов к изменившимся условиям жизни, активизация их творческого.
Специалист по медико-социальной экспертизе зашла в гости к потомственному оленеводу из Казыма, ветерану войны Ивану Ефимовичу Вагатову, который проживает в квартире специального дома при «Милосердии». Ивану Ефимовичу исполнилось 90 лет. Гости поинтересовались здоровьем, условиями проживания.

Наталья Владимировна побывала и в отделении интерната для пожилых людей и инвалидов. Ознакомилась с условиями, пообщалась с жителями интерната. Одна из них Софья Киселева. В интернат на временное проживание ее привел сын. Женщина здесь нашла новых друзей, привыкла к обстановке.

Софья Киселева, житель Белоярского:
«Здесь очень хорошо, обслуга замечательная. Здесь женщины очень добрые все, кормят очень хорошо»


Следующей остановкой стало посещение Центра развития ребенка «Лого плюс». Местная общественная организация «Коррекционно-развивающий центр «Лого-плюс» является поставщиков социальных услуг. Здесь оказываются услуги детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. В центре есть несколько специалистов: логопед, дефектолог, специалист по сенсорной интеграции, специалист по рисованию, инструктор ЛФК, музыкальный руководитель.

В центре работает и группа кратковременного пребывания для малышей, где родители оставляют своих деток под присмотром на несколько часов.

В ходе рабочей поездки Наталья Билан смогла пообщаться с руководителями учреждений, где осуществляется деятельность с инвалидами разных групп.В завершении встречи главный эксперт отметила большую заинтересованность всех структур к реабилитации инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Наталья Билан, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры:
«Мне очень понравилось в городе Белоярском, то, что я увидела - это люди, которые хотят работать, умеют работать, генерируют идеи. Сейчас в каждом муниципальном образовании есть такие реабилитационные центры, но специалисты Белоярского зажглись работой, горят своими идеями, своим делом. Хочется пожелать совершенствовать свой профессионализм, нарабатывать опыт. В том, что эта возможность у вас есть, большое благо для жителей»


Главный эксперт приняла участие в координационном совете по делам инвалидов, где получила более подробную информацию по проведению реабилитационной работы с инвалидами.

Инна Бугрова, Петр Михолап, Юрий Орлов, «Время новостей», Белоярский




21 февраля 2018, 18:14 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 784. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"