Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Вспоминая героев. Военно-патриотический фестиваль «Эхо войны» прошел в Белоярском.




Фестиваль-конкурс «Эхо войны», как и всегда, открылся социальной акцией. Если в прошлом году была киновикторина, то теперь специалисты ЦКиД «Камертон» тестировали всех желающих на знание реалий российской армии. Задания были не только теоретические.

Александр Барков, специалист ЦКиД «Камертон»:
«Прямо здесь вы можете пройти курс молодого бойца: на время собрать и разобрать автомат Калашникова»


Михаил Фриз пришел на фестиваль поддержать свою дочь. Она была в числе артистов. Пока ждал начала концерта, решил вспомнить, как управляться с оружием. Для него это пустячное дело, на все про все ушло меньше минуты. Сказалась служба в армии.

Михаил Фриз, зритель:
«Это навык. Как научили, так и показываешь результаты»


Наконец, начинается концерт. В парадном обмундировании по сцене маршируют белоярские кадеты – гордость района. В нашем городе уже три таких класса, плюс прокадетский. Развивается движение юнармейцев. Заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Сокол отметила огромную значимость военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. И поприветствовала участников гала-концерта.

Наталья Сокол, зам. главы Белоярского района по социальным вопросам:
«Я хочу всех, кто участвовал, поздравить с тем, что они прошли отборочный тур, вышли в финал. Самое главное, что все это они делают с любовью к Родине. Она у нас единственная и неповторимая»


В этом году в фестивале участвовали исполнители и творческие коллективы нашего города, сельских поселений Лыхма, Сорум, Верхнеказымский и Казым. Были также приезжие артисты из Нягани. В первый конкурсный день зрители увидели около 60 самодеятельных номеров. На гала-концерте выступали только победители и призеры конкурса.

Подавляющее большинство артистов участвовали в направлении «Вокал». Свои таланты проявили также танцоры, мастера художественного слова, театрализации. Сколько силы, трогательной любви и непобедимой веры в Россию было в выступлениях детей. Один из самых эмоциональных номеров публике подарила студентка, занимающаяся в творческой лаборатории «Альма-матер» БПК, Мария Смирнова. Она исполнила роль Марии Байда. Это герой Советского Союза, разведчица, участвовавшая в обороне Севастополя в годы ВОВ.

Мария Смирнова, участница XIV открытого городского военно-патриотического фестиваля «Эхо войны»:
«Человек потрясающей силы. Невозможно было это сделать, но она сделала, пережила эту войну. Родила, по-моему, двоих детей и еще долго прожила. Это великий герой»


Каждое выступление артистов сопровождалось громкими овациями. Фестиваль никого не оставил равнодушным.

Владимир Горячев, зритель:
«Все понравилось, буквально все. Хорошо выступили»

Константин Яковенко, зритель:
«Даже во многих выступлениях у меня слезинки на глазах появлялись, потому что не могу равнодушно смотреть на все это. Это же дети, наше будущее. Молодцы, просто молодцы!»


В ходе гала-концерта члены жюри поблагодарили участников фестиваля и их художественных руководителей. Победителей и призеров наградили дипломами и памятными подарками. Отметим, что наивысшего признания – гран-при – был удостоен ансамбль «Русская песня» из города Нягань.

Александра Плескач, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский




19 февраля 2018, 21:25 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1324. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"