Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


5 лет, как Белоярский - Крайний Север. В январе 2013 года мы получили новый статус.




Эта история началась практически за пять лет до исторического 2012-го. Тогда глава Белоярского района Сергей Маненков, опираясь на многочисленные подписи жителей района, а их в общей сложности было собрано не менее 20 000, отправил обращение в Госдуму РФ о районировании. А точнее о присвоении статуса Крайнего Севера Белоярскому и Березовскому районам. Помог тогда Сергею Маненкову депутат Государственной Думы Леонид Симановский.

Сергей Маненков, глава Белоярского района:«Нас пытались убедить, что такое решение провести через Госдуму невозможно. Как нам объясняли, там наслышаны, что на Севере итак все в шоколаде. Поэтому, учитывая то, что представительство депутатов, представляющих Крайний Север, принятие решения через Государственную Думу невозможно. Мы долго советовались, какие же найти пути решения данной проблемы. Нам подсказали, что это можно сделать через постановление Правительства»

Получив солидное научное обоснование, глава Белоярского района направился из Госдумы в российское правительство. С начала 2011 года глава Белоярского района обошел весь кабинет министров. После принципиальной поддержки его инициативы премьер-министром В.В.Путиным Сергей Маненков получил, пусть и не сразу, но шесть положительных заключений в разных ведомствах, в том числе Министерстве регионального развития, а чуть позже был получен положительный ответ и от Министерства финансов.

Сергей Маненков, глава Белоярского района:
«А было и ходатайство губернатора Натальи Комаровой. Я благодарен главе региона за поддержку этого решения. И вот буквально накануне президентских выборов, а в то время председателем Правительства был Владимир Владимирович Путин, можно сказать, что он в последние дни работы председателем Правительства подписал знаковое для Белоярского и Березовского районов постановление. И нас отнесли с 1 января 2013 года к территориям Крайнего Севера»


Постановление подписано в марте 2012 года. Но глава региона Наталья Комарова пошла дальше. И уже в 2012, а не с 1 января 13-го бюджетники Белоярского и Березовского районов начали получать выплаты как на Крайнем Севере. Тогда в Белоярском многие из предпринимательского сообщества решили поддержать инициативу Натальи Комаровой. Среди них была и Нила Кулакова. С 2012 года работники ее предприятий имеют все социальные и материальные гарантии работников, трудящихся на территории Крайнего Севера.

Нила Кулакова, индивидуальный предприниматель:
«Я считаю, что это большая гордость для наших работников, для нас, что у нас есть такая возможность повысить своим работникам заработную плату»


Самыми значимыми изменениями оказались, конечно, 8 вместо 5 «полярок» и увеличенный отпуск. В среднем заработная плата жителей Крайнего Севера подросла на 14,5 %. Как минимум. Но решение о смене статуса с территорий, приравненных к Крайнему Северу, на Крайний Север сыграло и на имидж района. Это почувствовали работники всех сфер. Белоярский район стал привлекательным для жизни. Как главный показатель – увеличение количества учащихся в школах. А новые педагоги с удовольствием едут работать в современные школы Белоярского.

Евгений Пакулев, директор СОШ№1, г. Белоярский:
«И сегодня, когда стоит возможность пригласить новых педагогов, предлагаем свои условия, в том числе это и жилье, и условия работы, и то, что педагоги могут заработать достойную зарплату – восемь «полярок» за пять лет»


Скептики мало верили в положительный исход вопроса о районировании. Но за спиной у главного инициатора – главы Белоярского района – стояли тысячи земляков, поставивших свои подписи под обращением о районировании. И он не мог подвести.

Сергей Маненков, глава Белоярского района:
«Когда мы начинали заниматься этой проблемой, даже многие коллеги-главы, земляки мало кто верил, что это возможно. Мы этой тематикой занимались почти 4 года. У меня была уверенность, что мы командой вопрос можно решить. Это, действительно, хорошее дело для всех жителей Белоярского района. Поэтому я всех поздравляю с прошедшим 5-летним юбилеем того, что мы стали Крайним Севером»


Сегодня в Белоярском районе делается все для комфортной жизни людей. Созданы прекрасные условия для малышей, подростков, работающих людей и ветеранов. Обустраиваются дворы и улицы, строятся объекты, как говорится, соцкультбыта. Делается все, чтобы на Крайнем Севере мы не чувствовали себя оторванными от благ «большой земли».
Решение о присвоении нового статуса Белоярскому и Березовскому районам поистине историческое, причем, в масштабах страны. В очередной раз Белоярский доказал, что если за дело браться совместно, то можно одолеть любые трудности. Конечно, большая заслуга здесь принадлежит главе Белоярского района. Именно Сергей Маненков целенаправленно продвигал эту идею на уровне Федерации. И все получилось.

Валентина Иванова, Дмитрий Слепенков, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский




29 января 2018, 16:25 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1591. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"