Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Покровитель храма и города. День памяти преподобного Серафима Саровского отметили в Белоярском.




Серафим Саровский – небесный покровитель главного белоярского храма. Память его православные отмечают дважды в год. Даты земной кончины и обретения мощей святого – это и есть дни престольных праздников в нашем приходе.
Служба в такие дни заканчивается крестным ходом – или по городу, или вокруг храма. В нише с южной стороны церкви установлена скульптура Саровского чудотворца. Около нее процессия обязательно останавливается.

«Серафиму Саровскому, всея России чудотворцу, с умилением сердец помолимся… моли Бога о нас»

Крестный ход делает остановку и у снежного рождественского вертепа, ведь сейчас идут Святки – особое время после Рождества Христова, которое завершится лишь в Крещенский Сочельник. Январь в этом году выдался богатым на знаковые даты для прихода – отмечают не только традиционные календарные православные праздники, но еще и юбилеи. 25 лет исполняется приходу, 15 лет – нашему каменному храму. По этому случаю на проповеди настоятель храма говорил не только о Серафиме Саровском, но и о людях, которые немало сил приложили для возрождения в районе православия.

протоиерей Георгий, настоятель храма преподобного Серафима Саровского: «Протоиерей Сергий Кузнецов был назначен первым настоятелем. Потом у нас настоятелем был назначен иерей Леонид Степанов. И еще хотелось бы вспомнить труды монахини Анфисы, игуменьи в нынешнее время, которая подвизается в Беларуси, сопредельной нашей республике»

Слова благодарности прозвучали в адрес основателей православной общины, активных прихожан и всех тех, кто помогает приходу в повседневных делах и заботах. А тем, кто уже много лет несет послушание в храме, вручили благодарственные письма и иконы Серафима Саровского.

Елена Филиппова, Дмитрий Слепенков, Время новостей, Белоярский




15 января 2018, 10:39 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1177. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"