Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Беречь и охранять природу. В Белоярском отметили День заповедников и национальных парков.




День заповедников и национальных парков отмечают в России с 1997 года. Праздник был образован по инициативе Центра охраны и Всемирного фонда дикой природы. На сегодняшний день площадь всех охраняемых территорий в нашей стране составляет около 200 млн. гектаров. В границах Белоярского района находятся заказник Сорумский и парк Нумто. Ежегодно они проводят свыше 100 эколого-просветительских мероприятий, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам сохранения природных богатств. Основная целевая аудитория – подрастающее поколение.

«Летом бродит без дороги между сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос… Это медведь!»


Специалисты природного парка Нумто провели экологический урок для первоклассников школы №1. Диана Букаринова по образованию – учитель РЯ и литературы. Приехала в город из села Ванзеват, где работала по профессии. В последние три месяца является начальником отдела экологического просвещения парка Нумто.

Диана Букаринова, начальник отдела экологического просвещения природного парка «Нумто»:
«От педагогической деятельности я не отказалась, продолжаю, потому что дело экологического просвещения – то почти то же, что и преподавательская деятельность. Мы посещаем уроки, проводим акции – практически то же самое»

И ответственность не меньше. Ведь от экологического воспитания детей сегодня зависит благополучие общества в будущем. В рамках мероприятия первоклассникам показали слайд-презентацию, где пояснили, в чем отличие одной ООПТ от другой, рассказали о старейшем заповеднике России – Баргузинском. Ребятам загадывали загадки о животных, грибах, ягодах. Конечно, много интересного они узнали о парке «Нумто». В целом урок прошел плодотворно. Дети расширили свой кругозор.

Камиль Камилов, учащийся МОСШ№1:
«Заповедники создают, чтобы леса жили, животные жили, и еще чтобы жили рыбы»


В завершение встречи для ребят организовали игру. Они отгадывали название животных по их характеристикам. А сегодня специалисты парка Нумто наградили дипломами и памятными подарками победителей и призеров окружных конкурсов творческих работ «Благословляю вас, леса» и «Лес глазами детей». Кроме того, поощрили лучших авторов плакатов Всероссийского конкурса «Сохраним заповедную природу».

Александра Плескач, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский




15 января 2018, 10:28 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 978. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"