Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


«Надо идти и защищать Родину»


«Надо идти и защищать Родину»Истории воинов-контрактников из Югры – это истории беспримерного героизма людей, сделавших осознанный выбор и решивших встать на защиту Отечества во имя будущего своих детей, мирного неба над своим домом, процветания своей Родины.


Три контракта, три ранения и ни капли сомнений
Трижды побывав в зоне СВО, сургутянин Руслан Бикеев, известный под позывным «Морпех», прошел путь от пулеметчика до командира штурмовой роты и получил три ранения. Он знает истинную цену братской дружбы и взаимовыручки, выкованных в суровых условиях боевых действий.
Руслан родился в Ленинграде, затем переехал в Казахстан, затем жил и работал в Югре.
Он учился в кадетском и военном училищах, служил срочную в подразделении морской пехоты в Балтийске, окончил легендарный университет спецназа в чеченском Гудермесе, став инструктором по штурмовой подготовке.
В Сургуте с друзьями организовал Союз морских пехотинцев, одной из важнейших задач которого стала подготовка детей и подростков к воинской службе. В ряды участников специальной военной операции в 2022 году встало немало учеников Руслана. В августе 2022 года и он подписал свой первый контракт, был пулеметчиком. Первое направление – Лисичанск.

– Надо идти и защищать Родину, которая сегодня находится в опасности. Только этой категорией и можно мыслить, а не формулировками: надо – не надо, справятся без меня или не справятся. Если ты мужик – надо идти. Послужившие уже контрактники не должны отказываться от новых контрактов – считаю, кстати, их самыми мотивированными солдатами, – говорит Руслан.
11 августа 2022 года рота была атакована, Руслана ранило первый раз. Очнулся в госпитале, прикованный к кровати из-за осколка, повредившего нервные окончания. После лечения вернулся на передовую, стал командиром штурмового подразделения.
Ушел на второй контракт в феврале 2023 года, через семь дней вновь был тяжело ранен. Месяцы лечения и реабилитации, в октябре 2023 года вернулся домой и открыл организацию «Братство» для воспитания молодежи и помощи семьям погибших.
В 2024 году он подписал третий контракт и воевал на Донецком направлении до очередного тяжелого ранения.
– Каждый должен для себя решить один вопрос: если сегодня кто-то защищает твою семью, то что будет, если этот человек
выйдет из строя? И кто тогда защитит и твою, и его семью? Поняв это, легко будет принять решение и прийти в военкомат. Родина действительно ждет, – убежден Руслан.

«Надо идти и защищать Родину»

О мужестве и стойкости

История югорчанина Ивана – это история мужества, стойкости и преданности Родине.
Родившись в Красноперекопске в 1995 году, он еще ребенком переехал с семьей в Урай, где прошли его детство и юность. В 2014 году, после окончания школы № 5, Иван, всегда отличавшийся чувством справедливости и твердым характером, решил посвятить жизнь служению Отечеству и поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. Годы учебы закалили его характер, сделали дисциплинированным и ответственным командиром. После выпуска Иван служил в Чебаркуле, сначала курсантом, а затем командиром мотострелкового взвода.
Февраль 2022 года стал переломным моментом в жизни. Приказом штаба Центрального военного округа он был направлен в зону проведения специальной военной операции на Украине в должности заместителя командира роты по военно-политической работе. Здесь, в условиях реальных боевых действий, проявились лучшие качества Ивана – мужество, отвага и преданность товарищам. В 2022 году за заслуги перед Отечеством он был награжден медалью Министерства обороны РФ «За боевые отличия», а также, по указу президента РФ, медалью «За отвагу».
Один из самых драматичных эпизодов в боевой биографии Ивана произошел во время наступления на населенный пункт Белогоровка в Луганской Народной Республике. В ходе прямого столкновения с противником, под шквальным огнем, Иван вынес с поля боя двух раненых сослуживцев, а затем продолжил вести бой, получив тяжелую контузию от минометного обстрела кассетными боеприпасами. За этот подвиг, проявленные мужество и самоотверженность Иван был удостоен высоких боевых наград. Позже вышел в отставку по состоянию здоровья.
Он убежден: все, кто когда-то получил военное образование, могут пойти на контракт. И передавать свой опыт, свои знания в реальных боевых условиях тем, кто очень хочет помочь Родине, но о войне знает только по книгам.
– Время пришло отдать долг стране, которая вырастила тебя, выучила, доверила тебе оружие и офицерское звание. Это высшая честь – встать на ее защиту, – говорит Иван.

«Надо идти и защищать Родину»

Побыстрее закончить войну
35-летний Павел из Калининграда – профессионал своего дела, высококвалифицированный газоэлектросварщик. Подписать контракт решил, когда услышал новости о пущенных под откос украинскими диверсантами поездах на западе России. А еще в память о прадеде – герое Великой Отечественной войны.
– Хочу, чтобы война наконец закончилась, чтобы мы победили этих, которые поезда взрывают, – это нелюди, это нечеловеческое отношение, – говорит Павел.
Подписывать контракт он приехал в Ханты-Мансийск: посоветовали кураторы.
Говорит, что город ему очень понравился – зеленый, уютный. И люди замечательные, и все, что касается пункта отбора на службу, продумано до мелочей: встречают, все рассказывают, всемерно оказывают помощь, сопровождают до самого момента отправки.

Напомним, воинский контракт из Югры стал самым высокооплачиваемым в России – годовую сумму выплат контрактникам, подписывающим документы в военкоматах региона и Центре патриотов Ханты-Мансийска, увеличили до 5 720 000 рублей, единовременно боец теперь получает 3 200 000 рублей – эта мера поддержки сохранится в Югре до конца октября.
Вся информация о мерах поддержки военнослужащих по контракту и их семей доступна на официальных ресурсах: svo.admhmao.ru и voin86.ru.

Источник: ugra-news.ru
«Надо идти и защищать Родину»




7 августа 2025, 11:06 Раздел: Новости Просмотров: 59. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Август 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Здоровье

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна!!!
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"