Ради свободы и независимости РоссииАбсолютно убежденные в необходимости решения задач специальной военной операции бойцы пополняют ряды воинских подразделений Армии России на передовой. Центр патриотов Югры продолжает принимать желающих встать на защиту Отечества. Оперативное оформление документов, медкомиссия, подписание контракта – и боец, для которого наш регион собрал все необходимое для службы, отправляется помогать братьям, знакомым, коллегам, одноклассникам бить врага ради свободы и независимости нашей великой России.
Ради мира для маленьких дочекДля исполнения задач СВО на передовой по контракту с Министерством обороны РФ отправился служить житель Пыть-Яха Илья – коренной сибиряк. Говорит: сибиряков на фронте ждут.
Илья родился в Омске, но уже очень много лет живет в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Сюда приехал сам, да он, собственно, привык всегда все решать самостоятельно, по-другому и не жил никогда, потому что вырос без родителей.
Вот и решение о подписании контракта принял сам – думал долго, но понял: ему нужно быть там, где сегодня решается судьба Отечества, где его товарищи, знакомые, коллеги бьют врага, чтобы небо над нашей огромной страной было мирным.
– Для меня это важно – видеть все, что происходит, своими глазами, важно уйти на СВО, помочь стране чем могу и обязательно вернуться. Дома ждут жена и две маленькие дочки. Я хочу, чтобы они росли в мире. Жена переживает, конечно, отговаривает. Знакомые о моем решении узнали в последний момент и тоже не приветствуют – переживают за меня. Но если я решил – не отступлю. И вернусь обязательно, – говорит Илья.
Мальчики становятся солдатамиЧерез Центр патриотов Югры в спецподразделение российской армии ушел молодой парень из Анапы.
Али отправиться в зону специальной военной операции решил давно. Говорит, что в старших классах он не только учился, как все школьники, общеобразовательным дисциплинам, но параллельно осваивал тактику ведения боя, изучал различные виды оружия, основы оказания медицинской помощи, учился стрелять и получил в этом деле отличный навык. Подтягивал и физическую подготовку.
– В Югре замечательные условия для подписания контракта. После СВО планирую поступить в вуз на правоохранителя, – говорит Али, не по возрасту вдумчивый и серьезный молодой человек.
На передовую он идет не за деньгами – за боевым опытом и, прежде всего, с огромным желанием помочь родной российской армии разбить врага.
– При подписании контракта мне предлагали службу в тыловых подразделениях, в менее опасном, чем на передовой, месте. Но я хочу делать настоящее боевое дело, поэтому меня направляют в учебный центр сил специальных операций (ССО), а потом в их штурмовое подразделение на фронт, – говорит Али.
Уже бывший школьник, он абсолютно уверен в своем выборе: 18 лет для этого парня – возраст принятия, возможно, самого серьезного решения в его жизни. И связано оно с защитой Отечества. На протяжении всего срока службы семье Ильи гарантировано более тридцати мер социальной поддержки, которые предлагает Югра.
Брат за братаКомандир экипажа танка Т-80 Альберт Исмагилов из Пыть-Яха в спецоперации участвует с осени 2022 года. Мужчина заключил контракт, когда узнал, что его младшего брата призвали по указу о частичной мобилизации.
– 26-летнему братишке пришла повестка, его мобилизовали, ну и я не захотел дома сидеть. Пошел в военкомат, спросил, подхожу ли под мобилизацию? Отказали, говорят, возраст не подходит, – рассказывает Альберт.
Тогда мужчина пошел на передовую сам, добровольцем, по контракту с Министерством обороны РФ.
– В 2024 году стал командиром танка, выполнял боевые задачи. Успехи есть, продвигаемся вперед, – говорит Альберт.
За героизм и отличное выполнение задач командования военнослужащий из Пыть-Яха награжден орденом Мужества, медалью «За воинскую доблесть» первой и второй степеней. Орденом Мужества Альберта Исмагилова наградили за взятие деревни Новоалександровки Донецкой Народной Республики в июне 2024 года.
– Наступали, взяли опорный пункт на подступах к Новоалександровке, обеспечили штурмовой пехоте возможность зайти и закрепиться в населенном пункте, – рассказывает югорчанин. Напомним, Новоалександровка находится примерно в четырех километрах к северо-западу от Очеретино, и взятие этого села расширило плацдарм Российской армии, которая получила оперативное преимущество и возможность ударить в южный фланг и тыл группировке ВСУ в Торецке, создало удобные условия для продвижения в направлении Покровска.
КстатиНапомним, правительство Ханты-Мансийского автономного округа увеличило размер единовременной выплаты при заключении контракта в регионе до 2 750 000 рублей.
Иногородним жителям, заключающим контракт в автономном округе, предоставляют компенсацию проезда из любого города России, проживание, питание, трансфер на период оформления и заключения контракта, все необходимое снаряжение.
Узнать больше о службе по контракту – на сайте voin86.ru или по телефону горячей линии 8 800 301–68–88. Для жителей региона действует короткий номер 117.
Источник:
Ugra-news.ru