Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Не допустить кризиса. Проблемы эмоционального неблагополучия у несовершеннолетних обсудили на семинаре врачи, психологи и социальные педагоги района.




Хорошее отношение со стороны близких, особенно мамы и папы, педагогов и сверстников необходимо ребёнку. Неудовлетворённость ребёнка взаимоотношениями с окружающими выступает в виде различных переживаний: разочарования, обиды, гнева, оскорблённого самолюбия.
Во второй школе активно ведется работа, направленная на профилактику и реабилитацию детей с признаками эмоционального неблагополучия.

Наталья Мальнова, педагог-психолог СОШ № 2 г.Белоярский:
«Реализуется план психолого-педагогического сопровождения обучающихся в образовательных учреждениях. И каждый специалист прописан в этой программе. Ведется работа и с обучающимися, и с семьями, и с педагогами. Идет комплексное сопровождение всех участников образовательных отношений. Помимо реализации программы возникают моменты, когда помимо профилактической работы детям нужна какая-то более глубокая помощь. И информацию, что детям нужна помощь, мы получаем из разных источников. Прежде всего, от педагогов»

Ребенок, неудовлетворенный своим положением в обществе, чувствующий себя несправедливо обойденным, несчастным, не любимым детьми, забытым родителями, ведет себя не так, как все дети. И часто бывает склонен к самовольным уходам. Причины у всех детей разные, говорят специалисты центра «Милосердие».

Наталья Шутова, социальный педагог КЦСОН «Милосердие»:
«В нашем отделении существует технология с такими детьми. Она задействует комплексный подход. Мы привлекаем к своей работе церковь, привлекаем Белоярскую больницу, психиатра, работают психологи, социальные педагоги. Мы организуем досуг детей. Всякими методами стараемся вовлечь ребенка в деятельность, которая приносила бы ему удовлетворение, интерес и отвлекала, скажем так, от проблем. В принципе, пытаемся таким путем решить проблему самовольных уходов»

На семинаре говорили, что родители должны создавать чувство уверенности в том, что ребенок защищен, что о нем заботятся, его любят. Если родители хотят вырастить личность, они должны максимально использовать возможности общения: сделать эти минуты радостными для обеих сторон. У взрослых много забот помимо ребенка, но заботы важнее, чем "сотворение" человека, у них нет, считают участники семинара.

Руслан Баторшин, врач-психиатр БУ «Белоярская районная больница»:
«В первую очередь нужно доверительное отношение со стороны родителей, со стороны педагогов. Понять его, услышать. Вообще, вся схема должна работать совместно: родители, педагоги, сверстники».


Присутствующие на семинаре отметили важность и необходимость проведения данных встреч, на которых они могут поделиться опытом работы, узнать новые технологии профилактики эмоционального неблагополучия у несовершеннолетних. В Белоярском районе созданы все условия для того, чтобы ребенок развивался и чувствовал себя защищенным.

Кермен Утаджиева, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский




19 марта 2018, 12:22 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 741. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"